Los 100 ganadores de los Premios Konex a la Música Clásica

Desde 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del amplio espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2019 es el turno de la Música Clásica y se premian a los mejores 5 exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que está dividida la actividad.

Esta es la cuarta oportunidad en que esta actividad es considerada, como ya ocurrió en 1989, 1999 y 2009. Y es un evento especial, ya que se da en el marco del 40° año de entrega de los Premios Konex, fecha significativa para la vida de la institución.

La selección de los 100 premiados estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por 20 personalidades y presidido por el Maestro Mario Perusso, destacado director de orquesta y compositor argentino que obtuvo el Konex 1999 por Director de Orquesta.  Además, de Perusso, todos los miembros del jurado son destacadas figuras y se han auto-excluido a ser premiados.

Las 20 disciplinas consideradas son: Compositor, Director de Orquesta, Director de Coro, Orquesta, Coro, Conjunto de Cámara, Cantante Femenina, Cantante Masculino, Pianista, Instrumentista de Cuerda, Instrumentista de Viento, Instrumentistas Diversos, Coreógrafo, Compañía de Danza, Bailarina, Bailarín, Régisseur, Musicólogo, Pedagogo y Entidades Musicales. En cada una de las disciplinas se han reconocido a las 5 figuras más destacadas de la década 2009-2018.

Este año el Gran Jurado decidió, en forma excepcional, otorgar distinciones a las Revelaciones y a los Hechos Destacados de la década.

Mario Perusso (Teatro Colón)

Mario Perusso (Teatro Colón)

Los 100 ganadores:

Compositor
Esteban Benzecry
Marcos Franciosi
Dante Grela
Jorge Horst
Oscar Strasnoy

Coro
Coro de Cámara de Córdoba
Coro Estable del Teatro Colón
Coro Nacional de Jóvenes
Coro Polifónico de Santa Fe
Tous Ensemble

Pianista
Ingrid Fliter
Antonio Formaro
Nelson Goerner
Fernando Pérez
Daniel Rivera

Coreógrafo
Oscar Araiz
Analía González
Carlos Trunsky
Demis Volpi
Mauricio Wainrot

Régisseur
Ana D’Anna
Hugo de Ana
Marcelo Lombardero
Pablo Maritano
Rubén Szuchmacher

Revelaciones
José Araujo (Violoncello)
Marcelo Balat (Pianista)
Mariano  Chiacchiarini (Director de Orquesta)
Lucía Luque (Violín)
Ciro Ernesto Mansilla (Bailarín)
Fernando Radó (Cantante Masculino)

Director de Orquesta
Facundo Agudin
Enrique Arturo Diemecke
Leonardo García Alarcón
Alejo Pérez
Carlos Vieu

Conjunto de Cámara
Compañía Oblicua
Cuarteto Gianneo
Cuarteto Petrus
Manos a las Obras
Opus Trío

Instrumentista de Cuerda
Sol Gabetta (Violoncello)
Xavier Inchausti (Violín)
Luis Roggero (Violín)
Stanimir Todorov (Violoncello)
Freddy Varela Montero (Violín)

 Compañía de Danza
Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín
Ballet del Sur de Bahía Blanca
Ballet Estable del Teatro Colón
Ballet Folklórico Nacional
Grupo UNSAM Danza

Musicólogo
Enrique Cámara de Landa
Omar Corrado
Fátima Graciela Musri
Irma Ruiz
Leonardo Waisman

Hechos Destacados
Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín
Festival Internacional de Percusión de la Fundación Cultural Patagonia
Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino
Gourmet Musical Ediciones
Iguazú en Concierto
Radio Nacional Clásica

Director de Coro
Miguel Fabián Martínez
Andrés Máspero
Mariano Moruja
Camilo Santostefano
Silvana Vallesi

Cantante Femenina
Verónica Cangemi
Mónica Ferracani
Carla Filipcic Holm
María Cristina Kiehr
Daniela Tabernig

Instrumentista de Viento
Fernando Chiappero (Corno)
Jorge de la Vega (Flauta)
Pablo Fenoglio (Trombón)
Valentín Garvie (Trompeta)
Mariano Rey (Clarinete)

Bailarina
Marianela Nuñez
Ludmila Pagliero
Luciana Paris
Julieta Paul Kler
Sol Rourich

Pedagogo
María del Carmen Aguilar
Reinaldo Censabella
Rafael Gintoli
Guillermo Ángel Opitz
Graciela Reca

Orquesta
Orquesta Estable del Teatro Colón
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Orquesta Sinfónica de Entre Rios
Orquesta Sinfónica Nacional

Cantante Masculino
Marcelo Álvarez
Franco Fagioli
Hernán Iturralde
Marcelo Puente
Fabián Veloz

Instrumentistas Diversos
Luis Caparra (Órgano)
Dolores Costoyas (Laúd)
Eduardo Isaac (Guitarra)
Pablo Mainetti (Bandoneón)
María Luisa Rayan (Arpa)

Bailarín
Rodrigo Jesús Colomba
Herman Cornejo
Federico Fernández
Juan Pablo Ledo
Emmanuel Vázquez

Entidades Musicales
Asociación Mariano Moreno de Paraná
Buenos Aires Lírica
Juventus Lyrica
Mozarteum Argentino
Nuova Harmonia

Konex Mercosur
José Antonio Abreu – In Memoriam (Venezuela)
Gustavo Dudamel (Venezuela)
Juan Diego Florez (Perú)
Nelson Freire (Brasil)

Konex de Honor
Gerardo Gandini

Mención Especial por Trayectoria
Bruno Gelber

Mención Especial por la creación y compromiso con la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Mario Benzecry

*Premio Konex a la Música Clásica
Martes 10 de septiembre, a las 19 horas, en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Buenos Aires (Av. Figueroa Alcorta 2263, CABA)

Relacionado

Deja tu comentario